Programma del

Festival.

Giorno 1

Venerdì 1 Giugno

Dalle ore 10 alle ore 13 – Serra

“Copertine da favola”
Laboratorio con studenti in collaborazione con IED Firenze.

Ore 11 – Salone Villa

“Così ti aiuto a crescere…”
Giochi, posizioni ed attività per sostenere lo sviluppo psicomotorio e relazionale del bambino nel primo anno di vita. Per futuri genitori, neogenitori e nonni di bambini 0-18 mesi.
Incontro con Cristina Taddei.

Ore 12 – Salone Villa

Jessica Joelle Alexander
Lezione/incontro dal libro
“Il metodo danese per crescere bambini felici ed essere genitori sereni” (Newton Compton Editori)

Ore 15 – Terrazza

“Ricordi di famiglia”
Carlo Carabba
con Enzo Fileno Carabba
Incontro dal libro “Come un giovane uomo” (Marsilio)

Ore 15.30 – Limonaia

Barbara Baraldi
con Matteo Strukul
Incontro dal libro “Osservatore oscuro” (Giunti)

Ore 15.30 – Salone Villa

“Gli occhiali della filologia”
Federico Maria Sardelli
TALK
in collaborazione con Fondazione CR Firenze e Maggio Musicale Fiorentino

Ore 16 – Belvedere

Chiara Francini
con Francesco Musolino
Presentazione del nuovo libro “Mia madre non lo deve sapere” (Rizzoli)

Ore 16.30 – Terrazza

“Firenze, finalmente bestseller”
Marcello Simoni e Matteo Strukul
Incontro dai libri “Il patto dell’Abate nero” (Newton Compton Editori) e “I Medici” (Newton Compton Editore)

Ore 16.30 – Serra

“Narrare la paura degli eroi”
Paola Zannoner, Nadia Terranova ed Elena Stancanelli
In collaborazione con i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.org coordinati da Matteo Biagi
Letture a cura di Mario Pietramala www.incursionineiclassici.it

Ore 16.30 – Spazio Firenze dei lettori

“Firenze dei lettori”
Simone Innocenti
con Maddalena Messeri
Presentazione di “Firenze Mare” (Giulio Perrone Editore)
visita guidata

Ore 17 – Giardino

“Il migliore dei mondi possibili”
della compagnia Murmuris + Atto Due
Spettacolo teatrale per adulti

Ore 17 – Belvedere

Paolo Giordano
con Gabriele Ametrano
Presentazione del libro “Divorare il cielo” (Einaudi)

Ore 18 – Serra (ragazzi)

Gino Bartali Eroe silenzioso
Con Federica Molteni
Teatro Luna e Gnac
Spettacolo teatrale per ragazzi e adulti

Ore 18.30 – Belvedere

Incontro istituzionale Premio Strega
in collaborazione con Fondazione CR Firenze e Fondazione Bellonci

Premio Strega
Presentazione dei dodici autori candidati

Giorno 2

Sabato 2 Giugno

Ore 10 – Belvedere

Francesco Sole
Reading dal libro “#Ti amo. #Poesie” (Mondadori)

Ore 10 – Serra

Giuseppe Girimonti Greco
Letture di fiabe di Perrault

Ore 10.30 – Spazio Firenze dei lettori

“Firenze dei lettori”
Simona Baldanzi e Pilade Cantini
Incontro dal libro “Maldifiume” (Laterza) e “Carlo Monni” (Edizioni Clichy)
visita guidata

Ore 10.30 – Terrazza

“Un’infanzia fiorentina”
Francesco Cataluccio e Elena Stancanelli
Incontro dai libri “Firenze da piccola” (Laterza) e “La memoria degli Uffizi” (Sellerio)

Ore 11 – Serra

Enzo Fileno Carabba
Letture da “Fuga da Magopoli” e “Battaglia di Magopoli” (Marcos y Marcos)

Ore 11 – Salone Villa

“The book is on the tablet”
Veronica Giuffré, Francesca Crescentini, Celeste Degl’Innocenti e Loris Insinna
Incontro laboratorio sulle tecniche fotografiche instagram e il suo fenomeno editoriale

Ore 11.30 – Belvedere

Federica Bosco
Presentazione del nuovo libro “Mi dicevano che ero troppo sensibile” (Vallardi)

Ore 12 – Serra

“Quando il gatto non c’è…”
Antonella Ossorio
Incontro laboratorio per ragazzi a partire dal libro “Quando il gatto non c’è…” (Motta Junior)
In collaborazione con i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.org coordinati da Matteo Biagi

Ore 12 – Limonaia

Riccardo Falcinelli
con Enrico Pitzianti
Presentazione del libro “Cromorama” (Einaudi)

Ore 12 – Terrazza

“Lo storico è un detective?”
Lisa Roscioni e Giovanni Gozzini
Incontro a partire dal libro “La badessa di Castro. Storia di uno scandalo” (Il Mulino)

Ore 12.30 – Salone Villa

“Dimmi come scrivi e ti dirò chi sei”
Claudio Giunta, Claudio Marazzini e Vera Gheno
Incontro a partire dai libri “Come non scrivere” (Utet Libri), “L’italiano petaloso” (in uscita – Rizzoli) e “Guida pratica all’italiano scritto” (Franco Cesati Editore)

Ore 15 – Limonaia

Alessandro Zaccuri
Incontro dal libro “Come non letto” (Ponte alle Grazie)

Ore 15 – Terrazza

“Sul racconto”
Luca Ricci, Vanni Santoni e Alessandro Raveggi
in collaborazione con la rivista The FLR

Ore 15.30 – Serra

“La cura dall’acqua salata”
(Neri Pozza)
Presentazione del libro di Antonella Ossorio
Incontro in collaborazione con i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.org coordinati da Matteo Biagi
Letture a cura di Mario Pietramala www.incursionineiclassici.it

Ore 16 – Salone Villa
Lorenzo Mattotti
con Giorgio Bacci
conversazione sulla mostra “Immagini tra arte, letteratura e musica”
in corso a Palazzo Blu di Pisa
(catalogo pubblicato da Felici Editore)
Ore 16.30 – Belvedere

“La scrittura o la vita”
Annalena Benini
con Francesco Musolino
Incontro dal libro “La scrittura o la vita” (Rizzoli)

Ore 16.30 – Spazio Firenze dei lettori

“Firenze dei lettori”
Enzo Fileno Carabba
“Vite fantastiche a Firenze”
visita guidata

Ore 16.30 – Serra

“A suon di versi”
Poesie e filastrocche per ridere, giocare, cantare, ballare, e allenare le orecchie
a cura dell’Associazione Scioglilibro

Ore 17 – Limonaia

Sasha Naspini
con Vanni Santoni
Incontro dal libro “Le case del malcontento” (Edizioni E/O)

Ore 17.30 – Terrazza

“Cinico reading”
Francesco Recami
Percorso nelle pagine più pungenti di Francesco Recami (Sellerio)

Ore 18 – Serra

“2×1= 2 – Il referendum sul divorzio, due genitori e una figlia”
Reading con musiche di De André e illustrazioni dal vivo
con Patrizia Rinaldi e Otto Gabos
appuntamento per ragazzi e adulti

Ore 18 – Belvedere

“Il pericolo è il mio mestiere”
Lirio Abbate
Incontro sul giornalismo d’inchiesta

Giorno 3

Domenica 3 Giugno

Ore 10 – Serra

“Calvino, Rodari e… le fiabe italiane”
con Roberta Balestrucci

Ore 10.30 – Spazio Firenze dei lettori

“Firenze dei lettori”
Marco Vichi e Leonardo Gori
Incontro sui passi del Commissario Bordelli e del Colonnello Arcieri
visita guidata

Ore 11 – Terrazza

“Florence Book Party”
Firma copie con gli autori più amati dai blogger
saranno presenti Diego Galdino – Manlio Castagna – Tea Ranno –  Silvia Ciompi – Felicia Kingsley – Alessandra Angelini – Virginia De Winter – Daniela Volonté – Anna Chiatto – Bianca Marconero – Silvia Montemurro – Cassandra Rocca – Lf Koraline – Sabrina Grementieri – Chiara Parenti – Angela Iezzi – Adele Vieri Castellano – Patrisha Mar – Cinzia Giorgio – Chiara Panzuti – Tarducci Trodella – Jules Hofman – Camilla Dell’Orto Necchi

“Premio Book Blogger 2019”
Lancio del premio letterario dedicato ai libri amati dai book blogger e agli stessi book blogger

Ore 11 – Belvedere

“Nella testa dei figli”
Pierluigi Battista e Annalena Benini
Incontro sul rapporto genitori / figli

Ore 11 – Serra

“Scienza rap”
con Annalisa Bugini e Teresa Porcella
Spettacolo con esperimenti e musica dal vivo
incontro per ragazzi

Ore 12 – Limonaia

Corrado Fortuna
Incontro dal libro “L’amore capovolto” (Rizzoli)

Ore 12 – Serra

“Scrivere per ragazzi oggi”
Marco Mangone e Patrizia Rinaldi
in collaborazione con i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.org coordinati da Matteo Biagi
Letture a cura di Mario Pietramala www.incursionineiclassici.it

Ore 12.30 – Salone Villa

Pinuccio
Incontro spettacolo dal libro “TrumpAdvisor” (Mondadori)

Ore 14 – Limonaia

Gabriella Genisi
Incontro dal libro “La teoria di Camila” (Giulio Perrone Editore)

Ore 15 – Salone Villa

“Una specie di discorso”
Leonardo Caffo
Incontro / approfondimento per costruire nuovi futuri
a partire dal libro “Fragile umanità” (Einaudi)

Ore 15.30 – Limonaia

Simona Atzori
Incontro dal libro “La strada nuova” (Giunti)

Ore 16 – Belvedere

Lia Levi
Incontro dal libro “Questa sera è già domani” (Edizioni E/O)

Ore 16 – Terrazza

Ben Greeman
Presentazione del nuovo libro “Purple life. Genio, funk, sesso ed enigma nella musica di Prince” (EDT)
in collaborazione con la rivista The Florentine

Ore 16.30 – Serra

Pinocchio, Harry Potter, Topolino, Heidi e tutti gli altri…
Appuntamenti per il Finissage della mostra a Villa Baridni
– Laboratorio per famiglie a cura dell’Associazione Arte Diffusa
– Letture di “Pippi Calzelunghe” e “La fabbrica di cioccolato” con Gaia Nanni, Letizia Fuochi, Riccardo Rombi e Michele Staino a cura di Associazione Culturale Nottola di Minerva e con la collaborazione di Fondazione Cassa di Risparmio di Firenze

Ore 17 – Belvedere

“Rocco, amico mio”
Antonio Manzini
Incontro sul successo editoriale della serie con il vicequestore Rocco Schiavone

Ore 18.00 – Salone Villa

“Sulla linea dell’orizzonte”
Concerto per immagini in ricordo di Maria Lai
Testo e disegni di Sonia Marialuce Possentini
Letture di Roberta Balestrucci
Musiche e chitarra Gianni Cammilli
Voce Teresa Porcella
in collaborazione con ACSIT (Associazione Culturale Sardi in Toscana)
spettacolo per ragazzi e adulti

Ore 18.30 – Belvedere

“Momenti di (in)trascurabile felicità”
Francesco Piccolo
Reading / spettacolo