Programma

Giorno 1

ore 10 – Spazio Ragazzi (esterno)
Caccia alla storia! – Omaggio a Calvino
con BARBARA SAMÀ
Associazione Scioglilibro

ore 11 – Limonaia
SABINA COLLOREDO con Fai un salto (DEA Planeta)
in collaborazione con Libernauta e Associazione Allibratori

ore 12 – Limonaia
MARCO MAGNONE con La fuga (Il Castoro)
interverranno i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.it
in collaborazione con Libernauta e Associazione Allibratori

ore 15 – Salone
Esordire bene – Dall’idea di una storia alla pubblicazione
VANNI SANTONI con
BRUNO TOSATTI – Talib, o la curiosità (Tunué)
LUCA AMMIRATI – Se i pesci guardassero le stelle (DEA Planeta)

ore 15,30 – Spazio Ragazzi
UN ANIMALE PER AMICO
Sfida giocosa a inventare animali amici suggeriti dal pubblico
con MAGALI LE HUCHE e FRANCESCO CHIACCHIO
(età consigliata: dai 6 ai 10 anni)

ore 15.30 – Belvedere
Dieci anni dalla polvere – L’Aquila
ROBERTA SCORRANESE con Portami dove sei nata (Bompiani)
ALESSANDRO CHIAPPANUVOLI con Sopra e sotto la polvere (Effequ Edizioni)

ore 16 – Spazio Firenze dei lettori
VISITA AL GIARDINO E A VILLA BARDINI
(visita con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

ore 16.30 – Salone
GUIDO CIOMPI con Il nero sul bianco (Giunti)
in collaborazione con Busajo Onlus

ore 16 – Terrazza
UNDER FIRE – Salvare la cultura
reading da FLORENTINE ART UNDER FIRE di Frederick Hartt (Edizioni Clichy)
a cura di Teatro dell’Elce

ore 17 – Spazio Ragazzi
I GRANDI DA PICCOLI
Prima di essere Francesco – Jorge Mario Bergoglio (Coccole Books)
Reading con musica
di e con SAVERIO SIMONELLI, SAMUELE TELARI (fisarmonica) e MATTEO ROCCHI (viola)

ore 17 – Belvedere
La distanza dalla Storia
LORENZO PAVOLINI racconta la sua storia e i suoi libri a partire da Accanto la tigre (Marsilio) e L’invenzione del vento (Marsilio)

ore 17.30 – Salone
ILARIA GASPARI con Lezioni di felicità (Einaudi)
in collaborazione con L’indiscreto

ore 17.30 – Salone (area libreria)
A PASSI DI DANZA. ISADORA DUNCAN E LE ARTI FIGURATIVE IN ITALIA TRA OTTOCENTO E AVANGUARDIA
visita spettacolo alla mostra
con LUCA SCARLINI

ore 18 – Terrazza
L’indagine Toscana
MARCO VICHI con la serie del commissario Bordelli
FABRIZIO SILEI con la serie del vice commissario Draghi
GIGI PAOLI con la serie del cronista Carlo Alberto Marchi
ANTONIO FUSCO con la serie del commissario Casabona
LEONARDO GORI con la serie del colonnello Arcieri

ore 18.30 – Spazio Ragazzi
Chissachilosà e il mago Rubafiabe (Anicia)
Spettacolo con MASSIMILIANO MAIUCCHI e VITTORIO MARINO
(età consigliata: dai 5 anni agli adulti)

ore 18.30 – Belvedere
I dodici candidati al PREMIO STREGA 2019
Valerio Aiolli, Paola Cereda, Benedetta Cibrario, Mauro Covacich, Claudia Durastanti, Pier Paolo Giannubilo, Marina Mander, Eleonora Marangoni, Cristina Marconi, Marco Missiroli, Antonio Scurati e Nadia Terranova
in collaborazione con Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e Fondazione CR Firenze

Giorno 2

ore 9.30 – Limonaia
Come si diventa autore Lonely Planet?
workshop a cura di Silvia Castelli, responsabile Redazione Guide Lonely Planet
(ingresso su prenotazione)

ore 10 – Spazio Ragazzi (esterno)
Olivia l’esploratrice sorridente – Omaggio a Rodari
di e con GIULIA CANALI

ore 10 – Spazio Ragazzi
Monsieur Magritte e Un regalo per Nino (Libri volanti)
con LILITH MOSCON e FRANCESCO CHIACCHIO
(età consigliata: dai 6 anni agli adulti)

ore 10 – Belvedere
La ragione della memoria
MICHELA MARZANO con Idda (Einaudi)

ore 10.30 – Spazio Firenze dei lettori
Gli occhi di Firenze
tour letterario in città con PAOLO CIAMPI
(partecipazione con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

ore 10.30 – Salone
MARCO MISSIROLI con Fedeltà (Einaudi)

ore 11 – Spazio Ragazzi
Le amiche che vorresti e dove trovarle (Giunti)
con BEATRICE MASINI
intervista Matteo Biagi
(età consigliata: dai 10 anni agli adulti)

ore 11.15 – Belvedere
CLAUDIA DURASTANTI con La straniera (La Nave di Teseo)
in collaborazione con FILL – Festival of Italian Literature in London

ore 11.30 – Salone (area libreria)
A PASSI DI DANZA. ISADORA DUNCAN E LE ARTI FIGURATIVE IN ITALIA TRA OTTOCENTO E AVANGUARDIA
visita spettacolo alla mostra
con LUCA SCARLINI

ore 12 – Spazio Firenze dei lettori
VISITA AL GIARDINO E A VILLA BARDINI
(con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

0re 12 – Spazio Ragazzi
Silenzio! e Zuppa 100% Strega (Edizioni Clichy)
con MAGALI LE HUCHE
(età consigliata: dai 5 ai 10 anni)

ore 12 – Salone
Maniaci di libri e amanti della lettura
Guida tascabile per maniaci di libri (Edizioni Clichy)
VERONICA GIUFFRÈ con i librai di:
libreria VERSO di Milano
libreria ARCADIA di Rovereto
libreria NINA di Pietrasanta
libreria THERESE di Torino
libreria MODUSVIVENDI di Palermo

ore 12.30 – Belvedere
Il femminile di una vita
ANNALENA BENINI con I racconti delle donne (Einaudi)

ore 14.30 – Salone
Riviste in contatto – Leggere fuori dai libri
incontro e letture con le riviste:
VERDE RIVISTA (Roma)
COLLA (Torino)
IN FUGA DALLA BOCCIOFILA (Firenze)
OSSÌ (Roma)
L’ULTIMO UOMO (Roma)
in collaborazione con Firenze Rivista

ore 15 – Belvedere
PAOLO REPETTI con Esercizi di sepoltura di una madre (Mondadori)

ore 15.30 – Spazio Ragazzi
MANLIO CASTAGNA con Petrademone (Mondadori)
in collaborazione con www.qualcunoconcuicorrere.it
(età consigliata: dagli 11 anni agli adulti)

ore 15.30 – Limonaia
L’arte della cucina
ANNAMARIA TOSSANI con
LUISANNA MESSERI – La cucina del casale (Edizioni Rai Eri)
in collaborazione con Jean Michel Carasso

ore 16 – Spazio Firenze dei lettori
Gli occhi di Firenze
tour letterario in città con PAOLO CIAMPI
(partecipazione con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

ore 16 – Salone
MELISSA PANARELLO con Il primo dolore (La Nave di Teseo)

ore 16.15 – Belvedere
MAURO COVACICH con Di chi è questo cuore (La Nave di Teseo)

ore 16.45 – Terrazza
SIMONE INNOCENTI con Vani d’ombra (Voland)

ore 17 – Spazio Ragazzi
I GRANDI DA PICCOLI
Io sono Violeta Cuorcontento – Violeta Parra
a cura della Biblioteca Nacional de Chile in collaborazione con l’Ambasciata del Cile in Italia
con TERESA PORCELLA (voce), GIANNI CAMMILLI (chitarra e voce) e ANDREA LASCHI (percussioni)
Performance musicale
Agli spettatori sarà regalato il libro Io sono Violeta Cuorcontento di Anna Maria Del Rio, illustrazioni di Karina Coq.
(Edizioni Biblioteca Nacional de Chile)
(età consigliata: dai 7 anni agli adulti)

ore 17.15 – Salone
70 anni di BUR – BIBLIOTECA UNIVERSALE RIZZOLI
SILVIA AVALLONE e librai per festeggiare la lettura tascabile

ore 17.30 – Belvedere
La strage irrisolta.
BENEDETTA TOBAGI con Piazza Fontana, il processo impossibile (Einaudi) e Una stella incoronata di buio (Einaudi)

ore 18 – Terrazza
FRÉDÉRIC BEIGBEDEIR con Una vita senza fine (Bompiani)
in collaborazione con il Festival degli Scrittori – Premio Gregor Von Rezzori Città di Firenze

ore 18.30 – Spazio Ragazzi
Tino Tino Tino Tina Tino Tin Tin Tin (Carthusia)
Lettura animata con musica
di e con EMANUELA BUSSOLATI e ELISABETTA GARILLI, accompagnati da GARILLI SOUND PROJECT
(età consigliata: dai 5 anni agli adulti)

ore 18.45 – Belvedere
ASCANIO CELESTINI con Barzellette (Einaudi)

ore 19.30 – Terrazza
Reading al tramonto
con
STUDENTI IED FIRENZE
Giacomo Peruzzi, Sara Di Giovanni, Sofia Mazzella, Shawni Medini e Irene Venanzi
del corso di Sociologia della Comunicazione condotto da Francesca Pazzagli
letture da Le ragazze di San Frediano di Vasco Pratolini
TOMMASO GIAGNI – Prima di perderti (Einaudi)
VERONICA GIUFFRÉ – letture da Italo Calvino
LEONARDO GORI – La nave dei vinti (TEA)
EMILIANO GUCCI – Voi due senza me (Feltrinelli)
LUCA RICCI – Trascurate Milano (Nave di Teseo)
GABRIELE SABATINI – Visto si stampi (Italo Svevo)
MARCO VICHI – poesie del Commissario Bordelli e il libro Respiri e sospiri di Paola Cannas (Felici Editore)
e altre voci del festival La città dei lettori

Giorno 3

ore 9.30 – Limonaia
Come si diventa autore Lonely Planet?
workshop a cura di Silvia Castelli, responsabile Redazione Guide Lonely Planet
(ingresso su prenotazione)

ore 10 – Spazio Ragazzi (esterno)
Letture dal Chisciotte – Omaggio a Cervantes
con Mario Pietramala
Incursioni nei Classici

ore 10 – Spazio Ragazzi
Agenzia Enigmi e altre storie (Raffaello)
con SIMONE FRASCA e SARA MARCONI
(età consigliata: dai 7 ai 10 anni)

ore 10 – Belvedere
La voce della Trilogia
Lettura di Edipus di Giovanni Testori
con SILVIO BARBIERO
in collaborazione con Evoè!Teatro

ore 10 – Salone
Tra lessico familiare e passione civile
in ricordo di Clara Sereni
con PAOLO DI PAOLO
Letture di Carlina Torta

ore 10.30 – Spazio Firenze dei lettori
Gli occhi di Firenze
tour letterario in città con PAOLO CIAMPI
(partecipazione con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

ore 11 – Spazio Ragazzi
Perdenti con le ali (Piemme)
con CARLOTTA CUBEDDU
(età consigliata: dai 8 anni agli adulti)

ore 11 – Belvedere
DAVIDE MOSCA con Breve storia amorosa dei vasi comunicanti (Einaudi)

ore 11.30 – Terrazza
Florence Book Party
incontro e firma copie con: Felicia Kingsley, Anna Zarlenga, Giulia Besa, Patrisha Mar, Silvia Ciompi, Tania Paxia, Paola Chiozza, Nicole Teso, Cassandra Rocca, Tea Ranno, Cinzia Giorgio, Sabrina Grementieri, Angela Iezzi, Virginia De Winter, Valentina Schifiliti in arte Larotten, Jenny Anastan, Rory Scorpiniti, Chiara Parenti, Chiara Panzuti, Corinne Savarese, Beatrice Mariani, Daniela Volonté, Carlotta Pugi e Monique Scisci. In collaborazione con il blog Il bello di esser letti

ore 11.30 – Salone
Terzo Tempo
presentazione della nuova collana Giunti Editore curata da Lidia Ravera con
EMANUELA GIORDANO – Appena in tempo
BRUNELLA SCHISA – Non essere ridicola

ore 11.30 – Salone (area libreria)
A PASSI DI DANZA. ISADORA DUNCAN E LE ARTI FIGURATIVE IN ITALIA TRA OTTOCENTO E AVANGUARDIA
visita spettacolo alla mostra
con LUCA SCARLINI

ore 12 – Spazio Firenze dei lettori
VISITA AL GIARDINO E A VILLA BARDINI
(con prenotazione obbligatoria, fino ad esaurimento posti)

ore 12 – Spazio Ragazzi
Il mago tre Pi e L’archeologo delle parole (Telos)
con LUANA ASTORE, FRANCESCO CHIACCHIO e LILITH MOSCON

ore 12.30 – Belvedere
ALBERTO SCHIAVONE con Dolcissima Abitudine (Guanda)

ore 13 – Salone
L’arte del racconto
LUCA RICCI con
ANTONELLO SARRO – Chi può essere a quest’ora? (GD Edizioni)
premio Gli In-editi della Città di Sarzana

ore 14.30 – Belvedere
FEDERICA CUCCHI con Testimoni di un risveglio (Alberto Perdisa Editore)
interviene Fulvio De Nigris
in collaborazione con Edera Rivista

ore 15 – Salone
La lingua italiana
incontro a partire dal libro La più bella del mondo. Perché amare la lingua italiana (Einaudi)
con prof. STEFANO JOSSA, prof. DAVIDE MESSINA e l’editore FRANCO CESATI
in collaborazione con il Dipartimento d’Italiano di Edimburgo

ore 15.30 – Limonaia
Firenze in Romance
Tavola rotonda sulla letteratura al femminile
con FELICIA KINGSLEY, ANNA ZARLENGA, DIEGO GALDINO, DANIELA VOLONTÉ, PATRICIA MAR e SABRINA GREMENTIERI in collaborazione con il blog Il bello di esser letti

ore 15.30 – Spazio Ragazzi
Dimmi quello che non so (LibriVolanti)
reading con disegno dal vivo
con LUISA MATTIA e OTTO GABOS
(età consigliata: dagli 8 anni agli adulti)

ore 15.30 – Terrazza
VALERIO AIOLLI con Nero ananas (Voland)

ore 16 – Belvedere
MICHELA MONFERRINI con Muri Maestri (La Nave di Teseo)

ore 16.30 – Salone
LOREDANA LIPPERINI con Magia nera (Bompiani)

ore 17 – Spazio Ragazzi
I GRANDI DA PICCOLI
Leo – Leonardo da Vinci (Lapis)
reading con musica
con MARIO PIETRAMALA
sarà presente l’autrice LUISA MATTIA
(età consigliata: dai 6 anni agli adulti)

ore 17 – Terrazza
ELENA STANCANELLI con Venne alla spiaggia un assassino (La Nave di Teseo)

ore 17.30 – Belvedere
FABIO CANINO con Le parole che mancano al cuore (SEM)

ore 18.30 – Belvedere
MICHELA MURGIA con Noi siamo tempesta (Salani)
con FRANCESCA MANZONI MARTINELLI
Letture di Mario Pietramala e Associazione Scioglilibro
in collaborazione con i ragazzi di www.qualcunoconcuicorrere.it